CECYTEBCS CAMPEÓN NACIONAL DE ATLETISMO

Comparte esta noticia

14 medallas de oro y 4 de plata para BCS; encabezan el medallero nacional
-12 estudiantes del CECYTEBCS dan un logro histórico a nuestro estado
El contingente del CECYTEBCS conquistó el medallero de atletismo en el XVII
Encuentro Nacional Deportivo de la institución educativa, llevado a cabo del 22 al
25 de noviembre del presente año en la ciudad de Aguascalientes. Con un
contingente de 12 atletas, 6 de la rama varonil y 6 de la femenil, los estudiantes
dieron gala de su preparación y acondicionamiento físico deportivo, poniendo en
alto el nombre de Baja California Sur y del subsistema educativo, al imponerse con
un total de 18 medallas, 14 de ellas en oro y 4 de plata.
Como responsable del contingente sudcaliforniano estuvo el director de
Vinculación del CECYTEBCS, Imer Noé Osuna Cárdenas, quien destacó el
respaldo y apoyo continuo que se tiene por parte del director general Roberto
Pantoja Castro, reafirmando su compromiso y el del Gobierno del Estado de Baja
California Sur con los jóvenes deportistas. Destacó que el director general expresó
su reconocimiento a los alumnos que conquistaron el medallero nacional en dicha
justa.
Los 12 atletas sudcalifornianos vencieron en las diferentes competencias como se
describe a continuación, en cuanto a medallas de oro:
-100 metros planos femenil: Nadia Jurado de la Cruz (CECYT 04 San José del
Cabo); 100 metros planos varonil: Omar Alexis Astorga González (CECYT 03
Santiago); relevos 4×100 metros femenil: Nadia Jurado De la Cruz (CECYT 04
San José del Cabo), Luna Estefanía González Alonso, Nicole Alessandra Castillo
Romero y Mariana Carolina Mijares Silva (CECYT 03 Santiago).
Relevos 4×100 metros varonil: Omar Alexis Astorga González, Jeshua Ariel
Siqueiros Aguirre (CECYT 03 Santiago) Hovier Hernández Hernández (CECYT 04
San José del Cabo) y Carlos Eduardo Gamboa Ramírez (EMSaD 16 Los Barriles).
-200 metros planos femenil: Nadia Jurado de la Cruz (CECYT 04 San José del
Cabo); 200 metros planos varonil: Omar Alexis Astorga González (CECYT 03
Santiago); 400 metros planos varonil: Manuel Javier Fajardo (CECYT 07 San
Bernabé); relevos 4×400 metros varonil: Manuel Javier Fajardo (CECYT 07 San
Bernabé), Jeshua Ariel Siqueiros Aguirre (CECYT 03 Santiago) Hovier Hernández
Hernández (CECYT 04 San José del Cabo) y Carlos Eduardo Gamboa Ramírez
(EMSaD 16 Los Barriles).

Lanzamiento de bala femenil: Aleyda Jatziri Arce Cota (CECYT 03 Santiago);
lanzamiento de bala varonil: Cristian Usiel Ulbrich Meza (EMSaD 10 López
Mateos). Lanzamiento de disco femenil: Aleyda Jatziri Arce Cota (CECYT 03
Santiago); lanzamiento de disco varonil: Cristian Usiel Ulbrich Meza (EMSaD 10
López Mateos); salto de longitud femenil: Mariana Carolina Mijares Silva (CECYT
03 Santiago); 800 metros planos femenil: Stephannie Ivonnette Gutiérrez Chávez
(CECYT 04 San José del Cabo).
Plata en salto de longitud varonil: Carlos Eduardo Gamboa Ramírez (EMSaD 16
Los Barriles). 1500 metros femenil: Stephannie Ivonnette Gutiérrez Chávez
(CECYT 04 San José del Cabo); relevos 4×400 metros planos femenil: Luna
Estefania González Alonso, Nicole Alessandra Castillo Romero y Mariana Carolina
Mijares Silva (CECYT 03 Santiago) y Stephannie Ivonnette Gutiérrez Chávez
(CECYT 04 San José del Cabo); así como 400 metros femenil: Nicole Alessandra
Castillo Romero (CECYT 03 Santiago).

Noticias relacionadas